361-62-45

г. Екатеринбург,
ул. Декабристов, д. 16/18з,
офис 414

Он-лайн консультация
  • 15 лет судебной практики
  • более 1200 судебных процессов
  • сложные судебные дела
Главная / Дела / Выиграно дело о выселении бывшего супруга

Как можно выселить из квартиры?

Выиграно дело о выселении бывшего супруга
12.09.2017

К нам обратился наш Клиент с вопросом: как можно выселить из квартиры бывшего супруга, который после расторжения брака отказался покидать жилище? Юристы подготовили исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением и о выселении, суд рассмотрел дело и принял решение выселить бывшего супруга из занимаемого помещения.

Решение суда можно посмотреть здесь:

Консультация юриста по жилищным делам по телефону: 361-62-45, 8-906-807-30-52

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бабкиной Н.А., с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5, истца ФИО1, представителя истца ФИО4, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым домом, выселении из жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, выселить ответчика из жилого дома по адресу: <адрес>.

Кроме того, истец просила взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в размере 12000 руб.

В обоснование иска ФИО1 указала, что является собственником жилого дома, площадью ****** кв.м., в том числе жилой ****** кв.м. со служебными постройками и ограждениями по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ Ответчик был вселен в указанный жилой дом в качестве члена семьи истца (супруга). В настоящее время ответчик не является членом семьи истца, брак истца с ответчиком расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № ****** № ****** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным отделом записи гражданского состояния <адрес>. Истец неоднократно требовала от ответчика добровольно выселиться и зарегистрироваться по иному месту постоянного проживания, но ответчик, вопреки требованиям, продолжает пользоваться указанным жилым домом.

В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО4 иск поддержали.

Старший помощник прокурора <адрес> ФИО5 в заключении находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, истец выразила требования о прекращении права пользования ответчиком принадлежащим ей жилым помещением, в виду чего основания пользования спорным жилым помещением у ответчика отсутствуют.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, отзыв на исковое заявление не представил, об отложении судебного заседания не просил.

В силу ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При данных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в заочном порядке, относительно чего истец, ее представитель не возражали.

Заслушав истца, ее представителя, заключение прокурора, изучив письменные доказательства и материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности иска в связи со следующим.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Спорное жилое помещение представляет собой жилой дом, общей площадью ****** кв. м., расположенный по адресу:<адрес>.

Согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1

Указанный документ ответчиком не оспаривается (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Стороны ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке, в период которого совместно пользовались спорным жилым домом. Ответчик не оспаривает того факта, что в настоящее время пользуется спорным жилым домом, принадлежащим истцу на праве собственности.

Согласно копии домовой книги, ФИО2 зарегистрирован в спорном жилом доме.

В соответствии со свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут.

Учитывая изложенное, поскольку ФИО2, вопреки требованиям собственника жилого помещения, не прекратил пользование жилым домом, истец обратилась в суд с настоящим иском.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как установлено судом, ответчик ФИО2 членом семьи собственника ФИО1 не является, совместного хозяйства не ведет, семейные отношения прекращены.

Суду не представлено сведений о наличии семейных отношений между сторонами либо заключении сторонами договора найма, договора безвозмездного пользования жилым домом, а также иных предусмотренных законом сделок в отношении спорного дома. Следовательно, у ответчика отсутствуют законные основания владения и пользования спорным жилым домом.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Учитывая изложенное, оснований для сохранения права пользования ответчиком спорным жилым домом, предусмотренных положениями ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, не имеется. О наличии иных оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым домом не заявлено. При указанных обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.

Кроме того, истец просил взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в размере 12 000 руб. 00 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 600 руб. 00 коп.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.(юрист Екатеринбург)

В силу ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Несение истцом расходов на оплату услуг представителя в сумме 12 000 руб. 00 коп. подтверждается договором об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией к приходному кассовому ордеру № ****** от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 000 руб.

Указанные документы ответчиком не оспорены, ходатайств о подложности доказательств не заявлено (ст. 186 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), следовательно, истец доказал реальное несение расходов на оплату услуг представителя.

Поскольку исковые требования удовлетворены, принимая во внимание объем выполненной представителем работы, существо спора и характер спорных правоотношений, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в заявленном размере, расходы по оплате государственной пошлины, понесенные истцом при подаче иска (государственная пошлина оплачена по чек-ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600 руб.), подлежат взысканию в размере 600 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233-235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым домом, выселении из жилого дома, - удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО2 жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО2 из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного адреса по указанному адресу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в размере 12 000 руб. 00 коп.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины, понесенные истцом при подаче иска, в размере 600 руб. 00 коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.А. Бабкина

Назад

Заказать звонок:

Сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжутся наши специалисты.

Сообщение не отправлено

Не удалось отправить заявку. Попробуйте позже.

Ваше сообщение уже отправлено

Мы уже получили Ваше сообещние и в ближайшее время свяжемся с Вами.